InspektorInnen

In der Bildungsregion 2 sind drei Pflichtschulinspektoren beschäftigt.

Hier finden Sie einen Überblick über die Zuständigkeitsbereiche: 

  • PSI Ribisch Brigitte, M.A.  (Bildungsmanager)
  • PSI RegR Stach Karl
  • PSI Mag. Fürst Josef
PSI Ribisch Brigitte, M.A. (02742 280 9200)
SKZ Schule PLZ Ort Bezirk Telefon
316011 Volksschule 2144 Altlichtenwarth MI 02533/801109
316012 NNÖMS 2151 Asparn an der Zaya MI 02577/8003
316041 Volksschule 2151 Asparn an der Zaya MI 02577/8205
316071 Volksschule 2165 Drasenhofen MI 02554/6382
316051 Volksschule 2275 Bernhardsthal MI 02288/6525
316071 Volksschule 2165 Drasenhofen MI 02554/6382
316191 Volksschule 2133 Fallbach MI 02524/8597
316531 Volksschule 2154 Gaubitsch MI 02522/88501
316032 NNÖMS 2191 Gaweinstal MI 02574/29500
316131 Volksschule 2191 Gaweinstal MI 02574/29400
316141 Volksschule 2152 Gnadendorf MI 02525/253
316151 Volksschule 2203 Großebersdorf MI 02245/3511
316161 Volksschule 2212 Großengersdorf MI 02245/88180
316171 Volksschule 2034 Großharras MI 02526/7364
316042 NNÖMS 2143 Großkrut MI 02556/7254
316181 Volksschule 2143 Großkrut MI 02556/7264
316052 NNÖMS 2145 Hausbrunn MI 02533/808104
316221 Volksschule 2145 Hausbrunn MI 02533/801690
316231 Volksschule 2171 Herrnbaumgarten MI 02555/2574
316581 Volksschule 2123 Hochleithen MI 02245/89588
316521 Volksschule 2123 Kreuttal MI 02245/89308
316291 Volksschule 2124 Kreuzstetten MI 02263/8487
316301 Volksschule 2136 Laa a. d. Thaya MI 02522/2338
316062 NNÖMS I 2136 Laa a. d. Thaya MI 02522/7000
316072 NNÖMS II 2136 Laa a. d. Thaya MI 02522/2272
316034 Polytechnische Schule 2136 Laa a. d. Thaya MI 02522/84172
316013 Sonderschule 2136 Laa a. d. Thaya MI 02522/8303
316601 Volksschule 2064 Laa-Wulzeshofen MI 02527/273
316311 Volksschule 2126 Ladendorf MI 02575/2373
316023 Sonderschule 2130 Mistelbach MI 02572/2291
316082 NNÖMS I 2130 Mistelbach MI 02572/32236
316092 NNÖMS II 2130 Mistelbach MI 02572/32237
316084 Polytechnische Schule 2130 Mistelbach MI 02572/32238
316331 Volksschule I 2130 Mistelbach MI 02572/25156110
316341 Volksschule II 2130 Mistelbach MI 02572/25156120
316351 Volksschule 2135 Neudorf bei Staatz MI 02523/8386
316371 Volksschule 2116 Niederleis MI 02576/2228
316391 Volksschule 2163 Ottenthal MI 02554/8135
316421 Volksschule 2211 Pillichsdorf MI 02245/3139
316043 Sonderschule 2170 Poysdorf MI 02552/2297
316102 NNÖMS I 2170 Poysdorf MI 02552/2446
316112 NNÖMS II 2170 Poysdorf MI 02552/2522
316431 Volksschule 2170 Poysdorf MI 02552/2580
316441 Volksschule 2274 Rabensburg MI 02535/3543
316451 Volksschule 2172 Schrattenberg MI 02555/24615
316491 Volksschule 2134 Staatz-Kautendorf MI 02524/3530
316501 Volksschule 2153 Stronsdorf MI 02526/7290
316122 NNÖMS 2153 Stronsdorf MI 02526/7326
316511 Volksschule 2122 Ulrichskirchen MI 02245/83018
316561 Volksschue 2164 Wildendürnbach MI 02523/825240
316571 Volksschule 2193 Wilfersdorf MI 02573/2309
316591 Volksschule 2120 Wolkersdorf i. Weinviertel MI 02245/2484
316132 NNÖMS I 2120 Wolkersdorf i. Weinviertel MI 02245/2363
316142 NNÖMS II 2120 Wolkserdorf i. Weinviertel MI 02245/2677
316094 Polytechnische Schule 2120 Wolkersdorf i. Weinviertel MI 02245/83577
316033 Sonderschule 2120 Wolkersdorf i. Weinviertel MI 02245/2794
316641 Montessori Verein Weinviertel 2120 Wolkersdorf i. Weinviertel MI  

 

PSI RegR Stach Karl (02742 280 9210)
SKZ Schule PLZ Ort Bezirk  Telefon
308011 Volksschule 2261 Angern a.d. March GF 02283/2800
308021 Volksschule 2214 Auersthal GF 02288/2301
308012 NNÖMS 2214 Auersthal GF 02288/2305
308031 Volksschule 2222 Bad Pirawarth GF 02574/3775
308041 Volksschule 2232 Deutsch-Wagram GF 02247/2490
308022 NNÖMS 2232 Deutsch-Wagram GF 02247/2491
308051 Volksschule 2265 Drösing GF 02536/7286
308061 Volksschule 2263 Dürnkrut GF 02538/80740
308032 NNÖMS 2263 Dürnkrut GF 02538/80840
308071 Volksschule 2251 Ebenthal GF 02538/857005
308081 Volksschule 2292 Engelhartstetten GF 02214/2351
308091 Volksschule 2230 Gänserndorf GF 02282/6053610
308042 NNÖMS 2230 Gänserndorf GF 02282/2340
308024 Polytechnische Schule 2230 Gänserndorf GF 02282/2582
308023 Sonderschule 2230 Gänserndorf GF 02282/8685
324041 Volksschule 2201 Gerasdorf bei Wien WU 02246/39601
324071 Volksschule 2201 Gerasdorf / Kapellerfeld WU 02246/2940
324341 Volksschule 2201 Gerasdorf / Seyring WU 02246/27656
324032 Volksschule 2201 Gerasdorf bei Wien WU 02246/2270
308111 Volksschule 2301 Groß Enzersdorf Oberhausen GF 02215/2247
308101 Volksschule 2301 Groß Enzersdorf GF 02249/2585
308062 NNÖMS 2301 Groß Enzersdorf GF 02249/2346
308104 Polytechnische Schule 2301 Groß Enzersdorf GF 02249/2395
308073 Sonderschule 2301 Groß Enzersdorf GF 02249/2393
308121 Volksschule 2221 Groß Schweinbarth GF 02289/27019
308131 Volksschule 2286 Haringsee GF 02214/84130
308151 Volksschule 2184 Hauskirchen GF 02533/8211
308161 Volksschule 2273 Hohenau a.d. March GF 02535/2250
308072 NNÖMS I 2273 Hohenau a.d. March GF 02535/2334
308033 Sonderschule 2273 Hohenau a.d. March GF 02535/2218
308181 Volksschule 2223 Hohenruppersdorf GF 02574/8272
308092 NNÖMS 2223 Hohenruppersdorf GF 02574/8326
308191 Volksschule 2264 Jedenspeigen GF 02536/87255
308201 Volksschule 2291 Lassee GF 02213/2250
308102 NNÖMS 2291 Lassee GF 02213/2223
308083 Sonderschule 2291 Lassee GF 02213/43667
308211 Volksschule 2285 Leopoldsdorf/Marchfelde GF 02216/2327
308112 NNÖMS 2285 Leopoldsdorf/Marchfelde GF 02216/2269
308231 Volksschule 2293 Marchegg GF 02285/8231
308122 NNÖMS 2293 Marchegg GF 02285/8375
  PVS Campus Marchegg 2293 Marchegg GF  
308241 Volksschule 2282 Markgrafneusiedl GF 02248/2285
308241 Volksschule 2243 Matzen-Raggendorf GF 02289/2279
308132 NNÖMS 2243 Matzen-Raggendorf GF 02289/2219
308043 Sonderschule 2243 Matzen-Raggendorf GF 02289/2241
308261 Volksschule 2183 Neusiedl a.d. Zaya GF 02533/89350
308142 NNÖMS 2183 Neusiedl a.d. Zaya GF 02533/892643
308271 Volksschule 2283 Obersiebenbrunn GF 02286/27376
308281 Volksschule 2304 Orth a.d. Donau GF 02212/2803
308152 NNÖMS 2304 Orth a.d. Donau GF 02212/2395
308291 Volksschule 2182 Palterndorf/Dobermannsdorf GF 02533/8922620
308311 Volksschule 2242 Prottes GF 02282/20382
308321 Volksschule 2272 Ringelsdorf/Niederabsdorf GF 02536/7585
308341 Volksschule 2241 Schönkirchen GF 02282/2268
308351 Volksschule 2244 Spannberg GF 02538/85495
308141 PVS "Elusch Hollerb." 2244 Spannberg GF  
308371 Volksschule 2231 Strasshof a.d. Nordbahn GF 02287/2230
308172 NNÖMS 2231 Strasshof a.d. Nordbahn GF 02287/212501
308063 Sonderschule 2231 Strasshof a.d. Nordbahn GF 02287/5342
308381 Volksschule 2224 Sulz GF 02534/236
308391 Volksschule 2284 Untersiebenbrunn GF 02286/2294
308411 Volksschule 2253 Weikendorf GF 02282/3655
308421 Volksschule 2225 Zistersdorf GF 02532/2443
308162 NNÖMS 2225 Zistersdorf GF 02532/2246
308054 Polytechnische Schule 2225 Zistersdorf GF 02532/8334
308053 Sonderschule 2225 Zistersdorf GF 02532/82124

 

PSI Mag. Fürst Josef (02742 280 9220)
SKZ Schule PLZ Ort Bezirk Telefon
310011 Volksschule 2054 Alberndorf im Pulkautal HL 02944/27722
312011 Volksschule 2102 Bisamberg KO 02262/62080
312021 Volksschule 2202 Enzersfeld KO 02262/673167
312031 Volksschule 2115 Ernstbrunn KO 02576/2460
312012 NNÖMS 2115 Ernstbrunn KO 02576/225210
310081 Volksschule 2013 Göllersdorf HL 02954/2391
310012 NNÖMS 2013 Göllersdorf HL 02954/2275
310091 Volksschule 2020 Grabern HL 02951/2282
312041 Volksschule 2002 Großmugl KO 02268/6648
312051 Voksschule 2114 Großrußbach KO 02263/6732
310121 Volksschule 2042 Guntersdorf HL 0676/846422477
310131 Volksschule 2061 Hadres HL 02943/2479
310022 NNÖMS 2061 Hadres HL 02943/2302
312061 Volksschule 2101 Hagenbrunn KO 02262/672771
310261 Volksschule 2083 Hardegg-Pleissing HL 02948/845033
312071 Volksschule 2111 Harmannsdorf KO 02264/6424
312022 NNÖMS 2111 Harmannsdorf KO 02264/731411
310141 Volksschule 2054 Haugsdorf HL 02944/2257
310032 NNÖMS 2054 Haugsdorf HL 02944/2205
312081 Volksschule 3464 Hausleiten KO 02265/740211
312032 NNÖMS 3464 Hausleiten KO 02265/7248
310151 Volksschule 3473 Hohenwarth-Mühlbach HL 02957/433
310031 Volksschule 2014 Hollabrunn-Breitenwaida HL 02954/2034
310041 Volksschule 2031 Hollabrunn-Eggendorf/Thale HL 02953/8340
310161 Volksschule 2020 Hollabrunn/Kirchenplatz HL 02952/2759
310171 Volksschule 2020 Hollabrunn/Koliskoplatz HL 02952/2646
310052 NNÖMS 2020 Hollabrunn HL 02952/2444
310014 Polytechnische Schule 2020 Hollabrunn HL 02952/2572
310013 Sonderschule 2020 Hollabrunn HL 02952/3308
310023 Landessonderschule 2020 Hollabrunn HL 02952/20825
312091 Volksschule I 2100 Korneuburg KO 02262/74511472
312101 Volksschule II 2100 Korneuburg KO 02262/667008
312042 NNÖMS I 2100 Korneuburg KO  
312052 NNÖMS II 2100 Korneuburg KO 02262/74510475
312034 Polytechnische Schule 2100 Korneuburg KO 02262/74510476
312023 Sonderschule 2100 Korneuburg KO 02262/72181
312261 PVS "Schule f. l . Lernen" 2100 Korneuburg KO 02262/71908
312111 Volksschule 2103 Langenzersdorf KO 02244/2334
312062 NNÖMS 2103 Langenzersdorf KO 02244/2312
312121 Volksschule 2003 Leitzersdorf KO 02266/63488
312131 Volksschue 2100 Leobendorf KO 02262/66131
310391 Private Volksschule 2024 Mailberg HL 02943/300/70
310221 Volksschule 3712 Maissau HL 02958/82282
310241 Volksschule 2023 Nappersdorf HL 02953/2630
316351 Volksschule 2135 Neudorf bei Staatz MI 02523/8386
312141 Volksschule 2004 Niederhollabrunn (Bruderndorf) KO 02269/2556
310271 Volksschule 3741 Pulkau HL 02946/2246
310062 NNÖMS 3741 Pulkau HL 02946/2244
310281 Volksschule 3720 Ravelsbach HL 02958/82401
310072 NNÖMS 3720 Ravelsbach HL 02958/82488
310291 Volksschule 2070 Retz HL 02942/20820
310082 NNÖMS 2070 Retz HL 02942/2332
312181 Volksschule 3702 Rußbach KO 02955/70432
310311 Volksschule 2062 Seefeld-Großkadolz HL 02943/2406
312191 Volksschule 2011 Sierndorf KO 02267/2539
310321 Volksschule 3714 Sitzendorf a.d. Schmida HL 02959/2445
310102 NNÖMS 3714 Sitzendorf a.d. Schmida HL 02959/24461
310063 Sonderschule 3714 Sitzendorf a.d. Schmida HL 02959/25173
312201 Volksschule 2104 Spillern KO 02266/80200
312231 Volksschule 2000 Stockerau/Josef Wondrak KO 02266/620201
312241 Volksschule 2000 Stockerau/West KO 02266/6203513
312072 NNÖMS 2000 Stockerau/Ost KO 02266/6222811
312082 NNÖMS 2000 Stockerau/West KO 02266/6224817
312014 Polytechnische Schule 2000 Stockerau KO 02266/63942
312013 Sonderschule 2000 Stockerau KO 02266/62491
310361 Volksschule 2041 Wullersdorf HL 02951/8423
310112 NNÖMS 2041 Wullersdorf HL 02951/8428
310371 Volksschule 2051 Zellerndorf HL 02945/2500
310122 NNÖMS 2051 Zellerndorf HL 02945/2500
310381 Volksschule 3710 Ziersdorf HL 02956/2736
310132 NNÖMS 3710 Ziersdorf HL 02956/2258